09 de dezembro de 2013
Local: Centro de Ciências da Saúde da UFRB –
Santo Antônio de Jesus/BA
MANHÃ
8h - Credenciamento
8h30 - Mesa de
abertura oficial com autoridades institucionais
“A UFRB e a
institucionalização das políticas de diversidade sexual e gênero”
Local: Tenda Babado, Discussão e Fechação!
Prof. Dr. Paulo Gabriel Soledade Nacif
Magnífico Reitor da UFRB
Prof. Ms. Ronaldo Crispim
Pró-Reitor de Políticas Afirmativas e Assuntos Estudantis – PROPAAE/UFRB
Profª Dra. Denize de Almeida Ribeiro
Coordenadora de Políticas Afirmativas – CPA/PROPAAE/UFRB
Profª Dra. Ana Cristina Nascimento Givigi
Coordenadora do Núcleo de Gênero, Diversidade
Sexual e Educação – NUGEDS/PROPAAE/UFRB
Prof. Dr. Luiz Antônio Fávero Filho
Direto do Centro de Ciências da Saúde – CCS/UFRB
9:30h – Babado
Acadêmico 1 - “Heterossexualidades Múltiplas”
Coordenação:
Ana Cristina Nascimento Givigi (Universidade
Federal do Recôncavo da Bahia)
Participantes: Fernando Pocahy (Universidade Fortaleza)
Gilmaro Nogueira (Universidade Federal da Bahia)
11:40h –
Apresentação Artística
TARDE
14:30h – Babado Acadêmico 2 – “Direitos
Sexuais e Reprodutivos”
Local: Tenda Babado, Discussão e Fechação!
Local: Tenda Babado, Discussão e Fechação!
Coordenação:
Priscila Gomes Dornelles (Universidade Federal do
Recôncavo da Bahia)
Participantes: Jeane Félix (Universidade de Brasília/Universidade Federal do Rio
Grande do Sul)
Sandra Muñoz (coordenação da Marcha das Vadias da
América Latina; Filiada a Rede Feminista de Saúde)
16:30h – Visita à exposição
fotográfica “Fundilhos Múltiplos”
17:30h – Babado Acadêmico 3 - “Sexualidades
e religiosidades”
Local: Tenda Babado, Discussão e Fechação!
Coordenação: Nilton Luz (Rede Afro LGBT)
Participantes: Representante de Terreiros
Representante da Igreja Protestante
Liderança Católica
19:00h – Programação
Cultural
10 de dezembro de 2013
Local: Centro Artes, Humanidades e Letras da
UFRB – Cachoeira/BA
MANHÃ
8h - Credenciamento
10h- Mostra de Curtas - Cine Diversidade com presença de diretorxs
14h- Exibição do média “Jéssica Christopherry” de Rodrigo Luna e bate papo com o diretor
10h- Mostra de Curtas - Cine Diversidade com presença de diretorxs
TARDE
14h- Exibição do média “Jéssica Christopherry” de Rodrigo Luna e bate papo com o diretor
16h – Babado Acadêmico 4 - Formação , Gênero e Sexualidade
Local:
Auditório
Leite Alves
Coordenação:
Elder Luan dos Santos Silva
Participantes:
Representante do Andes
Representante da Assufba/Fasubra
Representante do Coletivo Aquenda/UFRB - Diogo de Oliveira
Representante do Núcleo Capitu/UFRB - Camila Carmo
Representante da Rede LGBT e de Memória e Museologia Social - Anna Luisa Santos
Representante da Rede LGBT e de Memória e Museologia Social - Anna Luisa Santos
19h – Babado Acadêmico 5 – “Política
queer para a vida e para a ‘política´”
Local:
Auditório
Leite Alves
Coordenação:
Simone
Brandão (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia)
Participantes:
Jamil Cabral Sierra
(Universidade Federal do Paraná)
Júlio César Sanches (Universidade Federal Fluminense )
21:30h
– Programação Cultural
“Festa
Universo Diverso II”
11 de dezembro de 2013
Local: Centro de Formação de Professores da
UFRB – Amargosa/BA
MANHÃ
8h - Credenciamento
Diretório Acadêmico do Curso de Química
Diretório Acadêmico do Curso de Química
Local:
Tenda Arco Íris
Coordenação:
Camila Oliveira
Participantes:
Jacqueline Lemos – Coordenaria
de Diversidade/SEC-BA
Integrantes do Diadorim/UNEB
Comunidade universitária e
sociedade civil
TARDE
13:30h
– Apresentação de Trabalhos (comunicações orais)
Babadinho em Grupo – Educação,
Gênero e Sexualidade
Babadinho em Grupo – Raça,
Gênero e Sexualidade
Babadinho em Grupo – Religião,
Religiosidades, Gênero e Sexualidade
16:00h – Babado Acadêmico 6 – “A construção do gênero
e suas implicações”
Local: Tenda Arco Íris
Coordenação:
Dyane Brito (Universidade
Federal do Recôncavo da Bahia)
Participantes:
Nilton Luz (Rede Afro LGTB)
Negra Cris (Universidade Federal
de Alagoas/Rede Afro LGBT)
NOITE
19:30h -
Babado Acadêmico 7 – “Masculinidades e Feminilidades: desafios acadêmicos”
Local: Tenda Arco Íris
Coordenação:
Priscila Gomes Dornelles
(Universidade Federal do Recôncavo da Bahia)
Participantes:
Dagmar Meyer (Universidade
Federal do Rio Grande do Sul)
Anderson Ferrari (Universidade
Federal de Juiz de Fora)
Suely Messeder (Universidade
Estadual da Bahia)
21:30h – Programação Cultural
“Segunda
Noite Quente: Universidade Fora do Armário II”
Nenhum comentário:
Postar um comentário